Amaranthus albus in European part of Russia

Species name:Amaranthus albus
Family:Amaranthaceae
Group:Angiosperms
Common names:щирица белая
Synonymes:
Habitats:Agricultural areas, Disturbed areas
Time of introduction:1917
Year of first report:
Type of introduction:Unintentional
Distribution details:
Donor area:
Status:Established
Frequency:Very common
Invasiveness:Not invasive
Impact:Socio-economic
Comments:
Last updated23-09-2006 (day-month-year)
Resources: Google image search
References:
  • Александрова К.И., Казакова М.В., Новиков В.С., Ржевуская Н.А., Тихомиров В.Н. 1996. Флора Липецкой области. Аргус, М. 376 с.
  • Богачев В.К., Беловашина Н.М., Дубровина А.В., Острякова Г.А. 1962. Некоторые новые для Ярославской области виды растений. Ботанический журнал 47(11): 1666-1669.
  • Бондаренко С.В. 2003. Адвентивная флора бассейна реки Афипс (северо-западный Кавказ). В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. С. 21-22.
  • Васильева Л.Н. 1930. К флоре Вятской губернии в ее старых границах. Журнал Русского Ботанического Общества 15(4).
  • Виноградова Ю.К. 2002. Внутривидовая изменчивость ширицы белой (Amaranthus albus L.) во вторичном ареале. Бюллетень Главного ботанического сада 183: 8-18.
  • Голицын С.В. 1945. К вопросу об антропохорных миграциях растений. Советская ботаника 13(6): 19-29.
  • Голуб В.Б., Лактионов А.П., Барминг А.Н., Пилипенко Б.Н. 2002. Конспект флоры сосудистых растений долины Нижней Волги. Институт экологии Волжского бассейна, Тольятти. 50 с.
  • Григорьевская А.Я., Стародубцева Е.А., Хлызова Н.Ю., Агафонов В.А. 2004. Адвентивная флора Воронежской области: исторический, биогеографический, экологический аспекты. Изд-во ВГУ, Воронеж. 320 с.
  • Гусев Ю.Д. 1971. Расселение растений по железным дорогам Северо-Запада европейской России. Ботанический журнал 56(3): 347-360.
  • Гусев Ю.Д. 1972. Обзор рода Amaranthus L. в СССР. Ботанический журнал 57(2): 457-464.
  • Гусев Ю.Д. 1973. Дополнения к адвентивной флоре северо-западных областей Европейской России. Ботанический журнал 58(6): 904-909.
  • Гусев Ю.Д. 1974. Новые данные по адвентивной флоре Калининградской области. Ботанический журнал 59(10): 1458-1460.
  • Гусев Ю.Д. 1975. Новые сведения о распространении адвентивных растений на Северо-Западе СССР. Ботанический журнал 60(3): 380-387.
  • Гусев Ю.Д. 1976. Проникновение новых адвентивных растений в Кировскую и Пермскую области. Ботанический журнал 61(4): 567-570.
  • Гусев Ю.Д. 1977. Материалы по адвентивной флоре Удмуртии. Ботанический журнал 62(5): 691-694.
  • Гусев Ю.Д. 1977. Проникновение новых адвентивных растений в Марийскую АССР по железной дороге. Ботанический журнал 62(3): 429-431.
  • Гусев Ю.Д. 1980. Новые сведения по адвентивной флоре разных областей таежной зоны европейской части СССР. Ботанический журнал 65(2): 249-255.
  • Димитриев А.В., Ильминских Н.Г. 1979. Новые заносные растения во флоре Чувашии. Ботанический журнал 64(7): 1007-1008.
  • Игнатов М.С., Макаров В.В., Чичев А.В. 1990. Конспект флоры адвентивных растений Московской области. В сб.: Флористические исследования в Московской области. Наука, М. С. 5-105.
  • Ильминских Н.Г., Димитриев А.В., Мильчаков Л.В. 1981. О некоторых редких и новых адвентивных растениях во флоре Волжско-Камского края. Ботанический журнал 66(8): 1221-1225.
  • Казакова М.В. 2004. Флора Рязанской области. Изд-во "Русское слово", Рязань. 388 с.
  • Комаров Н.Ф. 1932. Сорно-полевая растительность ЦЧО и борьба с нею. Коммуна, Воронеж. 100 с.
  • Кравченко А.В., Буцких О.А., Тимофеева В.В. 1998. Новые и редкие для г. Петрозаводска заносные и дичающие виды сосудистых растений. Ботанический журнал 83(8): 121-126.
  • Малышева В.Г. 1979. Новые и редкие адвентивные растения Калининской области. Ботанический журнал 64(3): 438-441.
  • Панасенко Н.Н. 2003. Конспект флоры городов Брянска и Севска. Рукопись. 279 с.
  • Папченков В.Г. 1990. О флористических находках в Марийской АССР. Ботанический журнал 75(12): 1773-1778.
  • Папченков В.Г., Бобров А.А., Гарин Э.В. 1998. О некоторых флористических находках в Тверской и Ярославской областях. Ботанический журнал 83(7): 140-143.
  • Попов В.И. 1995. Анализ адвентивного элемента флоры Санкт-Петербургского морского порта. Ботанический журнал 80(12): 104-107.
  • Раков Н.С. 2003. Флора города Ульяновска и его окрестностй. Изд-во "Корпорация технологий продвижения", Ульяновск. 216 с.
  • Рязанова Л.В. 1987. Адвентивные растения степной зоны Челябинской области. Бюллетень МОИП, отд. биол. 92(3): 85-90.
  • Сентемова А.В., Сентемова Е.В., Сентемов В.В. 1972. Новые для Удмуртии виды растений. 2. Ботанический журнал 57(2): 253-254.
  • Тихомиров В.Н., Самарина Б.Ф., Волоснова Л.Ф. 1987. Аннотированный список сосудистых растений Окского заповедника. Ком. АН СССР, М. 77 с.
  • Туганаев В.В., Ефимова Т.П., Тычинин В.А. 1978. Растения-иммигранты Удмуртии (исследования 1974-1977 гг.). Ботанический журнал 63(10): 1510-1513.
  • Харченко В.В. 1943. Новые и редкие для Московской области заносные растения. Советская ботаника (3): 35-36.
  • Шилов М.П. 1985. О новых, заносных и редких растениях флоры Ивановской области. Бюллетень МОИП, отд. биол. 90(6): 105-108.
  • Шильников Д.С. 2003. Адвентивная флора Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край). В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. С. 125-126.
  • Щербаков А.В., Полевова С.В. 1999. Флористические находки на северо-западе Оловской области. Бюллетень МОИП, отд. биол. 104(2): 55-57.
New search Term explanations