Acer negundo in European part of Russia

Species name:Acer negundo
Family:Aceraceae
Group:Angiosperms
Common names:клен ясенелистный
Synonymes:
Habitats:Riparian zones, Urban areas, Disturbed areas
Time of introduction:1942
Year of first report:
Type of introduction:Intentional & unintentional
Distribution details:
Donor area:
Status:Established
Frequency:Very common
Invasiveness:Invasive
Impact:Competition
Comments:
Last updated23-09-2006 (day-month-year)
Resources: Google image search
References:
  • Абрамов В.Н., Абрамов Н.В. 2003. Об урбанофлоре Йошкар-Олы. В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. С. 4-5.
  • Александрова К.И., Казакова М.В., Новиков В.С., Ржевуская Н.А., Тихомиров В.Н. 1996. Флора Липецкой области. Аргус, М. 376 с.
  • Бакин О.В., Рогова Т.В., Ситников А.П. 2000. Сосудистые растения Татарстана. Изд-во Казан. Ун-та, Казань. 496 c.
  • Бондаренко С.В. 2003. Адвентивная флора бассейна реки Афипс (северо-западный Кавказ). В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. С. 21-22.
  • Голицын С.В. 1945. К вопросу об антропохорных миграциях растений. Советская ботаника 13(6): 19-29.
  • Голуб В.Б., Лактионов А.П., Барминг А.Н., Пилипенко Б.Н. 2002. Конспект флоры сосудистых растений долины Нижней Волги. Институт экологии Волжского бассейна, Тольятти. 50 с.
  • Григорьевская А.Я., Стародубцева Е.А., Хлызова Н.Ю., Агафонов В.А. 2004. Адвентивная флора Воронежской области: исторический, биогеографический, экологический аспекты. Изд-во ВГУ, Воронеж. 320 с.
  • Гусев Ю.Д. 1973. Дополнения к адвентивной флоре северо-западных областей Европейской России. Ботанический журнал 58(6): 904-909.
  • Гусев Ю.Д. 1976. Проникновение новых адвентивных растений в Кировскую и Пермскую области. Ботанический журнал 61(4): 567-570.
  • Гусев Ю.Д. 1977. Материалы по адвентивной флоре Удмуртии. Ботанический журнал 62(5): 691-694.
  • Гусев Ю.Д. 1977. Проникновение новых адвентивных растений в Марийскую АССР по железной дороге. Ботанический журнал 62(3): 429-431.
  • Золотухин Н. И., Золотухина И. Б., Полуянов А. В. 2001. Сосудистые растения Зоринского участка Центрально-Черноземного заповедника. Труды Центрально-Черноземного гос. заповедника 17: 41-84.
  • Игнатов М.С., Макаров В.В., Чичев А.В. 1990. Конспект флоры адвентивных растений Московской области. В сб.: Флористические исследования в Московской области. Наука, М. С. 5-105.
  • Казакова М.В. 2004. Флора Рязанской области. Изд-во "Русское слово", Рязань. 388 с.
  • Левицкая Г.Е. 1993. Дополнения и уточнения к флоре Приокско-Террасного заповедника. Бюллетень МОИП, отд. биол. 98(4): 127-133.
  • Плаксина Т.И. 1992. Сосудистые растения Жигулевского заповедника. Флора и фауна заповедников СССР. Ком. РАН, М. 89 с.
  • Раков Н.С. 2003. Адвентивные и синантропные растения во флоре Ульяновской области. В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. С. 85-86.
  • Решетникова Н.М. 2003. Активность адвентивных видов сосудистых растений на территории национального парка "Смоленское поозерье". В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. C. 89-91.
  • Тихомиров В.Н., Самарина Б.Ф., Волоснова Л.Ф. 1987. Аннотированный список сосудистых растений Окского заповедника. Ком. АН СССР, М. 77 с.
  • Цвелев Н.Н. 2000. Определитель сосудистых растений Северо-Западной России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области). Изд-во СПХФА, СПб. 781 с.
New search Term explanations