Amaranthus blitoides in European part of Russia

Species name:Amaranthus blitoides
Family:Amaranthaceae
Group:Angiosperms
Common names:щирица жминтовидная
Synonymes:
Habitats:Disturbed areas
Time of introduction:1915
Year of first report:
Type of introduction:Unintentional
Distribution details:
Donor area:
Status:Established
Frequency:Very common
Invasiveness:Invasive
Impact:Not known
Comments:
Last updated23-09-2006 (day-month-year)
Resources: Google image search
References:
  • Александрова К.И., Казакова М.В., Новиков В.С., Ржевуская Н.А., Тихомиров В.Н. 1996. Флора Липецкой области. Аргус, М. 376 с.
  • Баранова О.Г. 1988. Анализ флоры Удмуртии.
  • Бондаренко С.В. 2003. Адвентивная флора бассейна реки Афипс (северо-западный Кавказ). В сб.: Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Бот. сад МГУ - Гриф и К, М.-Тула. С. 21-22.
  • Бубырева В. 1992. Флористическое районирование Северо-Запада и севера Европейской части России: подходы и методы. Автореф. дисс. канд. биол. наук. СПб, 1992. 17 с.
  • Буянкин В.И. 1977. История распространения и ареал Amaranthus retroflexus L. и A. blitoides S. Wats. (Amaranthaceae) в СССР. Ботанический журнал 62(12): 1779-1785.
  • Васильева Л.Н. 1930. К флоре Вятской губернии в ее старых границах. Журнал Русского Ботанического Общества 15(4).
  • Голицын С.В. 1945. К вопросу об антропохорных миграциях растений. Советская ботаника 13(6): 19-29.
  • Голуб В.Б., Лактионов А.П., Барминг А.Н., Пилипенко Б.Н. 2002. Конспект флоры сосудистых растений долины Нижней Волги. Институт экологии Волжского бассейна, Тольятти. 50 с.
  • Григорьевская А.Я., Стародубцева Е.А., Хлызова Н.Ю., Агафонов В.А. 2004. Адвентивная флора Воронежской области: исторический, биогеографический, экологический аспекты. Изд-во ВГУ, Воронеж. 320 с.
  • Гусев Ю.Д. 1971. Расселение растений по железным дорогам Северо-Запада европейской России. Ботанический журнал 56(3): 347-360.
  • Гусев Ю.Д. 1972. Обзор рода Amaranthus L. в СССР. Ботанический журнал 57(2): 457-464.
  • Гусев Ю.Д. 1973. Дополнения к адвентивной флоре северо-западных областей Европейской России. Ботанический журнал 58(6): 904-909.
  • Гусев Ю.Д. 1974. Новые данные по адвентивной флоре Калининградской области. Ботанический журнал 59(10): 1458-1460.
  • Гусев Ю.Д. 1975. Новые сведения о распространении адвентивных растений на Северо-Западе СССР. Ботанический журнал 60(3): 380-387.
  • Гусев Ю.Д. 1976. Проникновение новых адвентивных растений в Кировскую и Пермскую области. Ботанический журнал 61(4): 567-570.
  • Гусев Ю.Д. 1977. Проникновение новых адвентивных растений в Марийскую АССР по железной дороге. Ботанический журнал 62(3): 429-431.
  • Гусев Ю.Д. 1980. Новые сведения по адвентивной флоре разных областей таежной зоны европейской части СССР. Ботанический журнал 65(2): 249-255.
  • Иванова Р.Г., Туганаев В.В. 1969. О распространении некоторых адвентивных видов на юге Вятско-Камского бассейна. Ботанический журнал 54(4): 604-605.
  • Игнатов М.С., Макаров В.В., Чичев А.В. 1990. Конспект флоры адвентивных растений Московской области. В сб.: Флористические исследования в Московской области. Наука, М. С. 5-105.
  • Казакова М.В. 2004. Флора Рязанской области. Изд-во "Русское слово", Рязань. 388 с.
  • Камышев Н.С. 1959. Определитель сорных растений Центрально-Черноземных областей: учебное пособие для определения сорняков в вегетативном состоянии. Изд-во ВГУ, Воронеж. 112 с.
  • Котов М.И. 1970. Новые адвентивные растения Краснодарского края. Ботанический журнал 55(10): 1502.
  • Кравченко А.В. 1997. Новые и редкие виды сосудистых растений для флоры Карелии. Ботанический журнал 82(4): 124-127.
  • Майоров С.Р., Волоснова Л.Ф., Дараган Е.А. 1993. Новые флористические находки в Калужской области. Бюллетень МОИП, отд. биол. 98(6): 118-121.
  • Малышева В.Г. 1979. Новые и редкие адвентивные растения Калининской области. Ботанический журнал 64(3): 438-441.
  • Михеев А.Д. 1976. Дополнение к флоре района Кавказских минеральных вод. Ботанический журнал 61(7): 973-979.
  • Папченков В.Г. 1990. О флористических находках в Марийской АССР. Ботанический журнал 75(12): 1773-1778.
  • Папченков В.Г., Бобров А.А., Богачев В.В., Чемерис Е.В. 1996. Флористические находки в Ярославской области. Ботанический журнал 81(4): 109-118.
  • Папченков В.Г., Димитриев А.В. 1989. Новые и редкие виды заносных растений автономных республик Среднего Поволжья. Ботанический журнал 74(4): 547-553.
  • Попов В.И. 1995. Анализ адвентивного элемента флоры Санкт-Петербургского морского порта. Ботанический журнал 80(12): 104-107.
  • Раков Н.С. 2003. Флора города Ульяновска и его окрестностй. Изд-во "Корпорация технологий продвижения", Ульяновск. 216 с.
  • Рязанова Л.В. 1987. Адвентивные растения степной зоны Челябинской области. Бюллетень МОИП, отд. биол. 92(3): 85-90.
  • Сентемова А.В., Сентемова Е.В., Сентемов В.В. 1972. Новые для Удмуртии виды растений. 2. Ботанический журнал 57(2): 253-254.
  • Тихомиров В.Н. (ред.). 1986. Определитель растений Мещеры. Ч. 1. Изд-во МГУ, М. 240 с.
  • Шилов М.П. 1985. О новых, заносных и редких растениях флоры Ивановской области. Бюллетень МОИП, отд. биол. 90(6): 105-108.
New search Term explanations